QUIÉNES SOMOS

MISIÓN
La Misión del Departamento de Mecánica es coherente con la Misión de la universidad al contribuir, crear y difundir nuevo conocimiento, y formar integralmente profesionales idóneos en el ámbito científico-tecnológico, para liderar el desarrollo del país y la humanidad.

El Departamento de Mecánica se compromete con sus alumnos a entregar un proceso docente de calidad centrado en la formación humana, científico-tecnológica y cultural de sus estudiantes en un marco de respeto, excelencia, atención personalizada y liderazgo. Su proceso formativo debe dar respuestas oportunas y de un alto nivel a los requerimientos del campo laboral, a través de la actualización profesional de sus docentes y su vinculación con el medio industrial.

VISIÓN
El Departamento de Mecánica orientará su quehacer con la finalidad de liderar la formación de técnicos e ingenieros de excelencia, con una estrecha vinculación con el medio; aportando conocimientos a través de la docencia, investigación, el desarrollo y transferencia tecnológica, innovación y emprendimiento, lo que nos permite transformarnos en referentes y colaboradores del sector productivo.

VALORES
El Departamento de Mecánica de la USM Concepción y Viña del Mar, se adscriben a los valores institucionales:La Universidad Técnica Federico Santa María responde a los principios emanados del legado de su benefactor, Don Federico Santa María Carrera, constituyendo un testimonio fiel de su altruista, visionaria y patriótica obra. Con esos preceptos, es una Institución comprometida fuertemente con el desarrollo del país, y con el apoyo al estudiante meritorio de escasos recursos.

Queremos una Universidad siempre mirando al futuro y apelando a la excelencia en cada una de las actividades referidas a su quehacer, estableciendo un compromiso de desarrollar docencia, investigación y extensión con altos niveles de calidad.

ORGANIGRAMA VER ORGANIGRAMA

PROFESORES JORNADA COMPLETA

José Carvallo Basáez
Ingeniero Mecánico
E-mail: jose.carvallo@usm.cl

Roberto Leiva Illanes
Ingeniero Civil Mecánico
E-mail: roberto.leiva@usm.cl

Ricardo Ciudad Cartagena
Ingeniero Civil Industrial
E-mail: ricardo.ciudad@usm.cl

Marcelo Rojas Vidal
Ingeniero Civil Industrial
E-mail: marcelo.rojas@usm.cl

José Tamayo Miño
Ingeniero de E. Mecánico
E-mail: jose.tamayo@usm.cl

Gonzalo Bravo Irarrázabal
Ingeniero en Minas
E-mail: gonzalo.bravoi@usm.cl

Walter Adrián Lemus
T.U en Mecánica Automotriz
E-mail: walter.adrian@usm.cl

Carlos Baldi González
Ingeniero Civil Mecánico
E-mail: carlos.baldi@usm.cl

Alejandro Badilla Bello
Ingeniero Civil Mecánico
E-mail: alejandro.badilla@usm.cl

Vanessa Mella Lorca
Ingeniero Civil Industrial
E-mail: vanessa.mella@usm.cl

Eugenio Espinosa Ledesma
Técnico Universitario en Mecánica Automotriz
E-mail: eugenio.espinosa@usm.cl

Vicente Crino Tassara
Ingeniero Mecánico
E-mail: vicente.crino@usm.cl

Eduardo Vidal Páez
Ingeniero Civil Industrial
E-mail: eduardo.vidal@usm.cl

Mario González Sánchez
Ingeniero de E. en Prevención de Riesgos
E-mail: mario.gonzalezs@usm.cl

Luis Gutiérrez Meneses
Ingeniero de E. Metalúrgico
E-mail: luis.gutierrezm@usm.cl

Güido Almagià Flores
Ingeniero de E. en Mecánica
E-mail: guido.almagia@usm.cl

Felix Pizarro Martínez
Ingeniero Mecánico Industrial
E-mail: felix.pizarro@usm.cl

Claudio Bahamondes Riquelme
Ingeniero Mecánico
E-mail: claudio.bahamondes@usm.cl

Andrés Aránguiz Garrido
Ingeniero Civil Mecánico
E-mail: andres.aranguiz@usm.cl

Pablo Duque Ramírez
Ingeniero Civil Mecánico
E-mail: pablo.duque@usm.cl

Erik Kohnenkamp Núñez
Ingeniero Civil Metalúrgico
E-mail: erik.kohnenkamp@usm.cl

ADMINISTRATIVOS

Johana Salazar Campos
Secretaria Dirección
johana.salazar@usm.cl

Francisca Riesco Bade
Ingeniero Asesor
francisca.riesco@usm.cl

APOYOS DOCENTES

Lorenzo Alvarado Farías
lorenzo.alvarado@usm.cl

Gonzalo Arancibia Godoy
gonzalo.arancibia@usm.cl

Guido Díaz Barría
guido.diaz@usm.cl

Miguel Henríquez Hernández
miguel.henriquez@usm.cl

Rodolfo Mancilla Orellana
rodolfo.mancilla@usm.cl

Karim Progaska Sáez
karim.progaska@usm.cl

Daniel Zapata Zavala
daniel.zapata@usm.cl

Diego Mac Lean Guerra
diego.mac@usm.cl

STAFF DE PROFESORES

Adelaida Rojo Tapia
E-mail: adelaida.rojo@usm.cl

Alex Poblete Opazo
E-mail: alex.poblete@usm.cl

Bruno Sanguinetti
E-mail: bruno.sanguinetti@usm.cl

Cecilia León Medina
E-mail: cecilia.leon@usm.cl

Cristian Rojas Sandoval
E-mail: cristian.rojas@usm.cl

Francisco Ramos Nebel
E-mail: francisco.ramos@usm.cl

José Ruiz Chacón
E-mail: jose.ruizc@usm.cl

Julia Cuevas Aravena
E-mail: julia.cuevas@usm.cl

Leonel Alarcón Alfaro
E-mail: leonel.alarcon@usm.cl

Marcelo Morales Soto
E-mail: marcelo.morales@usm.cl

Mario Lucero Riquelme
E-mail: mario.lucero@usm.cl

Raúl Rojas Gutiérrez
E-mail: raul.rojas@usm.cl